当前位置:『 资讯文摘 』->文章正文

总局答复|熟食餐饮业卤肉添加亚硝酸盐不超标违法吗

2022年11月03日  转载自:国家市场监督管理总局
内容摘要:问餐饮户使用亚硝酸盐,但卤肉是合格的,亚硝酸盐含量实测值≤30mg/kg,该餐饮店是否违法?答按照二〇一二年五月二十八日,卫生部和食品药品监管局联合发布的2012年第10号公告规定:为保证食品安全...

餐饮户使用亚硝酸盐,但卤肉是合格的,亚硝酸盐含量实测值≤30mg/kg,该餐饮店是否违法?


按照二〇一二年五月二十八日,卫生部和食品药品监管局联合发布的2012年第10号公告规定:

为保证食品安全,确保公众身体健康,根据《中华人民共和国食品安全法》及其实施条例的规定,现决定禁止餐饮服务单位采购、贮存、使用食品添加剂亚硝酸盐(亚硝酸钠、亚硝酸钾),自公告之日起施行。 餐饮户不得采购、贮存、使用亚硝酸盐。 餐饮户销售自制食品检出亚硝酸盐的,按照《食品安全法》第124条第一款第三项“(三)生产经营超范围、超限量使用食品添加剂的食品;”处理。 


回复部门:执法稽查局 时间:2022-11-01

------------------------------

本文转载自:国家市场监督管理总局
https://gzhd.samr.gov.cn:8443/robot/publicComments.html?relayId=ceb1adde8c8e46b5941badc0a29d80d6

转载该文章目的在于传递更多信息,如不同意转载或涉及版权、内容等问题请及时与本站联系,以便可以立即删除;我们对文中观点保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证,仅作参考。
猜你喜欢

金牌教程推荐

联系
我们

手机
访问

手机扫描二维码

收藏
网站

顶部